Геостройизыскания-Новосибирск

Точность и надежность

ВЫСТАВКА РАРИТЕТНЫХ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ В ШТАБ-КВАРТИРЕ РГО В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

 

В настоящее время трудно не заметить усиление роли геодезии в дорожном и промышленно-гражданском строительстве, при реставрационных и архитектурных работах, в области авиа- и кораблестроения, везде, где требуется получение пространственных данных. Современная геодезическая техника эргономична и высокопроизводительна, но ее грамотная эксплуатация требует глубоких знаний. Для решения этой задачи в учебные планы вузов, осуществляющих подготовку по специальности «геодезия», с 1971 г. была введена дисциплина «геодезическое инструментоведение». Вместе с тем в учебниках по этой дисциплине и близким к ней предметам не уделяется должного внимания этапам развития геодезического приборостроения.

В то же время старинные геодезические приборы и инструменты, изготовленные искусными механиками, неизменно вызывали и вызывают живой интерес как у старшего поколения специалистов, так и у молодежи. Ранее, в 2011 и 2014 гг., ООО «ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ» (ГСИ) и ООО «Геодезические приборы», демонстрируя на конференциях современные геодезические приборы, включали в экспозицию уникальные экспонаты из коллекции музея ГСИ. В настоящее время эта коллекция насчитывает более 650 экземпляров оборудования, собранного сотрудниками компании на протяжении последних 20 лет.

В связи с этим родилась идея организовать отдельную выставку музейных реликвий, представляющих различные этапы становления геодезического приборостроения, и провести ее на базе штаб-квартиры Русского географического общества (РГО) в Санкт-Петербурге, придав ей просветительский характер. Идея была поддержана К.В. Чистяковым, вице-президентом РГО. В 2016 г. началась организационная, а затем техническая работа по формированию экспозиции. Было выбрано 180 экспонатов XIX–XX веков из коллекции музея ГСИ. Монтаж выставки занял несколько дней, так как понадобилось перевезти приборы из Москвы, подготовить соответствующие витрины и стенды, установить экспонаты.

Выставка раритетных геодезических приборов прошла с 14 сентября по 5 октября 2017г. В ее торжественном открытии приняли участие более 70 представителей различных организаций: Русского географического общества, геодезических, изыскательских и строительных предприятий, Комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Пулковской обсерватории, университетов и колледжей, Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии и др. С приветствиями к участникам церемонии обратились: вице-президент РГО К.В. Чистяков, председатель Совета директоров ГСИА.М. Шагаев, старший научный сотрудник Политехнического музея Л.С. Назаров, президент Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии А.С. Богданов. Выступающие подчеркнули важность, своевременность и уникальность проводимого мероприятия, тесную связь выставки со всеми науками о Земле и ее основные цели: привлечение внимания геодезической общественности к истории геодезического приборостроения в России и за рубежом, а также максимальное содействие учебному процессу в высших и средних профессиональных учебных заведениях. После приветственных слов был открыт доступ к экспозиции, и все присутствующие стали ее первыми посетителями.

В начале выставки были размещены нивелиры во всем многообразии конструкторских решений и идей, воплощенных как в серийных образцах, так и изготовленных по индивидуальным заказам. Среди них: нивелир гидростатический (Франция, Париж, XIX век), различные конструкции нивелиров с перекладной трубой XIX века, глухие нивелиры начала XX века, один из первых инструментов, в котором была реализована идея использования маятникового компенсатора, и многие другие. В числе экспонатов имелись миниатюрные нивелиры, позволяющие измерять высоты в условиях горного производства. Значительные разделы выставки были посвящены приборам, предназначенным для мензульной съемки, средствам линейных измерений, а особое внимание — уделено приборам для измерения горизонтальных и вертикальных углов. Экспонаты нескольких стендов, относящиеся к разным историческим периодам, позволили проследить сложный и интересный путь развития геодезических и маркшейдерских угломерных инструментов. Приведем несколько наименований из значительного перечня представленных приборов: астролябия А. Шперлинга (1865 г.), пантометр с вертикальным лимбом (Россия, Москва, М. Таубер, К. Цветков и Ко,1910–1916 гг.), теодолит с металлическим лимбом на одной опоре с буссолью (Россия, Варшава, Г. Герлях, 1900–1915 гг.), гониометр (СССР, Москва, Геофизика, 1930е гг.).

Отдельно демонстрировались теодолиты отечественного и зарубежного производства второй половины XX века, в том числе, один из первых электронных теодолитов Оптического экспериментального завода ВНИМИ. Приборный ряд геодезических и маркшейдерских средств измерений замыкали современные электронные тахеометры и спутниковое оборудование. Экспозицию дополняли различные аксессуары и инструменты для проведения камеральных работ. Среди них следует выделить уникальный исторический экспонат — транспортир геодезический, изготовленный в XVIII веке.

Некоторые экземпляры были представлены в сочетании с графическими схемами приборов, облегчающими понимание функционирования того или иного средства измерений. В состав экспозиции также включили подлинные документы и учебники, авторство которых принадлежит классикам геодезической науки.

Выставка была открыта ежедневно, с 11 до 19 часов. Посетители могли познакомиться с экспонатами самостоятельно или в рамках экскурсий, которые проводили специалисты компании «Геодезические приборы». Материалы экскурсий были подготовлены А.М. Шагаевым и Л.С. Назаровым. За время работы выставки было проведено около 80 экскурсий. Наряду с этим, на базе Центрального лектория им. Ю.М. Шокальского, было прочитано шесть лекций по следующим направлениям:
— производство геодезического оборудования в дореволюционной и современной России;
— история развития геодезической службы в России с 1917 г. по 2017 г.;
— великая технологическая революция в области геодезии и навигации.

Лекционный материал, рассчитанный на достаточно широкую аудиторию, позволил дополнить информацию, представленную на выставке. Так, было подробно рассказано об основных производителях геодезических инструментов в России, начиная с XIX века, среди которых:
— государственные учреждения в Российской империи: Военно-топографическое депо Главного штаба (Санкт-Петербург), Гидрографический департамент Морского министерства(Санкт-Петербург), Пулковская обсерватория (Санкт-Петербург);
— частные предприятия в Российской империи: специальная фабрика геодезических инструментов Г. Герлаха (Варшава), производство Ф. Швабе(Москва), Фабрика физико-механиков Е.С. Трындина и сыновей (Москва), Механические мастерские М. Таубер, К. Цветков и Ко (Москва);
— государственные предприятия в СССР: Экспериментальный оптико-механический завод (Москва), Уральский оптико-механический завод (Екатеринбург), завод «Арсенал» (Киев), завод маркшейдерских инструментов (Харьков), Оптический экспериментальный завод ВНИМИ (Ленинград), приборостроительный завод (Изюм) и др.

Следует отметить, что лекции вызвали большой интерес, особенно, у преподавателей учебных заведений, аспирантов и студентов.

Ежедневно с экспозицией знакомилось от 80 до 100 человек, а общее количество посетителей за 22 дня работы выставки составило около 2000. Среди них: преподаватели, аспиранты и студенты 11 вузов, преподаватели и студенты 8 учреждений среднего профессионального образования и учителя с учащимися 2 школ Санкт-Петербурга. Наибольшее количество экскурсантов составили студенты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, активно посещали экспозицию студенты и преподаватели Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского МО РФ. Проявили интерес к выставке также студенты Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, Российского государственного гидрометеорологического университета, Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, факультета среднего профессионального образования Санкт-Петербургского горного университета, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова, Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. Среди посетителей экспозиции и слушателей лекций были и студенты средних профессиональных учебных заведений, например, таких как Колледж управления и экономики «Александровский лицей», Петровский колледж, Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж, Колледж туризма и гостиничного сервиса, Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права, Колледж «ПетроСтройСервис». Знакомство с экспонатами стало интересным событием для учащихся и преподавателей географии Второй Санкт-Петербургской гимназии и школы № 206. Кроме специалистов из Санкт-Петербурга выставку посетили представители различных городов РФ, например, Великого Новгорода, Краснодара, Москвы, Тюмени, а также других стран.

Наиболее ярким и запоминающимся для организаторов стал завершающий день работы выставки. Именно в этот день ее посетила принцесса Таиланда Маха Чакри Сириндхорн. Во время экскурсии она проявила большой интерес к экспонатам, а также пообщалась с сотрудниками компании «Геодезические приборы», принимавшими участие в организации встречи. Следует отметить, что принцесса является членом Национального географического общества Таиланда, а также почетным профессором исторической географии Китайского юго-западного университета и имеет представление о геодезии. На память о посещении экспозиции высокая гостья увезла с собой настольный календарь «Старинные геодезические приборы», изданный ГСИ специально к этому мероприятию.

Подводя итоги, РГО, а также компании «ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ» и «Геодезические приборы», убедились в правильности принятого ими решения о проведении полномасштабной выставки, отражающей историю развития геодезических средств измерений. Книга отзывов об экспозиции свидетельствует об огромном интересе к прошедшему мероприятию. Она насчитывает 127 положительных, а в отдельных случаях восторженных отзывов, отражающих впечатления и мнения посетителей выставки. С полным содержанием книги отзывов можно ознакомиться на сайте www.gsi.ru.

Авторы статьи выражают глубокую признательность Л.С. Назарову за большую методическую помощь в организации экспозиции, Ю.Г. Соколову за оперативную видеосъемку материалов о выставке, специалистам РГО Т.Г. Николаевой и С.К. Кужугет за содействие при проведении мероприятий в рамках выставки, а также от своего имени и от имени организаторов благодарят всех коллег за добрые пожелания и высокую оценку проделанной работе.

Статья опубликована с разрешения журнала «Геопрофи».

Есть вопросы? Обращайтесь!

Позвоните нам: +7 (383) 316-21-20